Ev.-Luth. Kirchgemeinde im Leipziger Süden

Fragen, Kritik, Wünsche? Hier finden Sie die wichtigsten Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen unserer Gemeinde Connewitz-Lößnig sowie Adressen und Telefonnummern.

Der Vorsitzende des Ortsausschusses Connewitz-Lößnig ist André Zimmermann, Sie können ihn direkt per E-Mail erreichen.

Wichtige Dokumente zum Download haben wir Ihnen hier zusammengestellt.

Gemeinde Connewitz-Lößnig
Selneckerstraße 7
04277 Leipzig

Bankverbindungen: Seite »Kirche und Geld«

Korinna Bartolomäus

Verwaltungsmitarbeiterin
Korinna Bartolomäus
Telefon: (0341) 301 20 00
Korinna.Bartolomaeus@evlks.de

N.N.

Verwaltungsmitarbeiter/-in
N.N.
Telefon: (0341) 391 86 62
kg.leipzig-sued@evlks.de

Pfarramt Connewitz

Pfarramt Connewitz
im Paul-Gerhardt-Haus
Selneckerstraße 7
04277 Leipzig

Telefon: (0341) 301 20 00
Fax: (0341) 391 86 64

Öffnungszeiten:
Dienstag 15–18:00 Uhr
Donnerstag 10–12:00 Uhr

Gemeindebüro Lößnig

Gemeindebüro Lößnig
im Gemeindehaus Lößnig
Bornaische Straße 121
04279 Leipzig

Telefon: (0341) 330 20 15
 

Öffnungszeit:
Montag 13–14:15 Uhr
 


Pfarrer Christoph Reichl

Pfarrer
Christoph Reichl
Telefon: (0341) 391 86 63
Christoph.Reichl@evlks.de

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Pfarrerin Ruth Alber

Pfarrerin
Ruth Alber
Telefon: (0341) 974 26 87
Ruth.Alber@evlks.de

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Elisabeth Kindel

Kantorin
Elisabeth Kindel
Telefon: 0176 / 53 67 84 48
Elisabeth.Kindel@evlks.de

Diakonin Claudia Weiß

Diakonin
Claudia Weiß
Telefon: (0341) 30 81 12 18
Claudia.Weiss@evlks.de

André Zimmermann

Vorsitzender Ortsausschuss
André Zimmermann
Telefon: (0341) 301 35 95
as.zimmermann@gmx.net

Andreas Viezens

Hausmeister
Andreas Viezens
Telefon: 0176 / 43 46 27 52
 

mucke

Leiterin Kindergarten
Rosemarie Mucke
Kindergarten »Meusi«
Meusdorfer Straße 47 b
04277 Leipzig

Telefon: (0341) 301 39 34
Kindergarten@kirche-leipzig-sued.de

Sprechzeit: nach Vereinbarung

André Michalczyk

Friedhofsmeister
André Michalczyk
Friedhof Connewitz:
Meusdorfer Straße 80, 04277 Leipzig
Friedhof Lößnig:
Rembrandtstraße, 04279 Leipzig
Telefon: (0341) 301 42 06
Friedhof@kirche-leipzig-sued.de
Sprechzeiten Friedhof Connewitz:
Montag 8–12:00 Uhr
Dienstag und Mittwoch 13–16:00 Uhr
(Mai bis Oktober Dienstag bis 17:00 Uhr)

Janine Schmidt

Küsterin
Janine Schmidt
jiniischmidt@gmail.com

Cindy Jahr

Erziehungsberaterin
Cindy Jahr
Beratung@kirche-leipzig-sued.de